PostHeaderIcon Вопрос-Ответ

ЭТОТ РАЗДЕЛ ТОЛЬКО ДЛЯ ВОПРОСОВ,
СВЯЗАННЫХ С НОТАРИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ!
 
  Свое обращение (заявление, предложение, жалобу), выходящие за рамки данного раздела, Вы можете направить в Нотариальную палату Хабаровского края – передать лично или направить по почте.  Подробнее...
Задать вопрос

Добрый день. Хотела бы уточнить:как при приобретении недвижимости в браке на денежные средства жены в последующем при дарении или продаже этого имущества оформить отказ мужа о претензии на долю имущества в браке. Достаточно ли только нотариально заверить такой отказ? Будет ли он в суде правомерным? Юлия 08.05.2020 15:35
Муратова Татьяна Викторовна 21.05.2020 08:50

Здравствуйте, Юлия.

Такого документа, как отказ мужа от претензий на долю имущества, не существует. Изменить режим совместной собственности супругов на имущество, приобретенное в браке, возможно путем заключения брачного договора. Брачный договор можно заключить как в отношении всего имущества супругов, так и в отношении отдельных объектов. Стоимость удостоверения брачного договора от 8500 руб.

 

С уважением

Вам помогла эта информация? Да Нет
Намереваюсь приобрести автомобиль, необходима справка об отсутствии обременений на него. Могу ли я ее получить до заключения договора купли-продажи? Где и каким образом это сделать, какие документы\копии необходимо предоставить? (Предполагаемая дата покупки 09.05.2020 г.) Марина 04.05.2020 21:52
Муратова Татьяна Викторовна 07.05.2020 16:38

Здравствуйте, Марина.

Выписку из реестра залогов движимого имущества Вы можете получить у любого нотариуса. Для получения выписки необходимо представить сведения о владельце (продавце) автомобиля - ФИО, дата рождения, серию и номер паспорта. Список дежурных нотариусов на период до 11.05.2020 размещен на главной странице данного сайта. 

С уважением

Вам помогла эта информация? Да Нет
Здравствуйте. Сегодня 30.04.2020г. Я с супругой пришли на прием к нотариусу Горшкову Е.Н. И попросили его заверить брачный договор. Но в ответ получили отказ в пренебрежительной форме. И заявление что бы мы больше не приходили. Кому хочу заверяю, кому не хочу нет. Я сам себе начальник. Правомерно ли заявление нотариуса. И действительно мы не можем заверить договор если составили его сами? Иван 30.04.2020 12:11
Муратова Татьяна Викторовна 03.05.2020 20:58

Здравствуйте, Иван.

Если составленный Вами проект договора соответствует всем нормам законодательства и отвечает по форме требованиям, предъявляемым к нотариально удостоверяемым документам, нотариус вполне может удостоверить такой договор. К сожалению, как показывает практика, составленные сторонами проекты документов очень часто не учитывают многие нюансы и требования, предъявлемые к нотариальным документам. К тому же представите проект договора Вы сами или его составит Вам нотариус, на стоимость удостоверения договора это никак не повлияет. Тариф за удостоверение брачного договора взыскивается в соответствии со ст. 22 Основ законодательства о нотариате и определяется как общая сумма нотариального тарифа, исчисленная по ст. 333.24 НК РФ и стоимости услуг правового и технического характера, установленных Нотариальной палатой Хабаровского края на 2020 год и составит от 8500 руб.

Если же Ваш вопрос заключается в оценке поведения нотариуса, то данное обращение выходит за рамки данного раздела, и такое обращение Вы можете направить в Нотариальную палату Хабаровского края - передать лично или отправить по почте.

С уважением

Вам помогла эта информация? Да Нет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли оформить дарственную у нотариуса? Елена 16.04.2020 15:41
Муратова Татьяна Викторовна 18.04.2020 11:34

Добрый день, Елена. У нотариуса можно удостоверить любой гражданско-правовой договор, в том числе и договор дарения. Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться в любую нотариальную контору. Обратите внимание, что в настоящее время не все нотариальные конторы ведут прием, список дежурных контор размещен на главной странице данного сайта.

 

С уважением

Вам помогла эта информация? Да Нет
Добрый день! Лет 15 назад я оформлял наследство у нотариуса по адресу: переулок Инский-1. И в связи с переездом где то утерял свой экземпляр. По старому адресу я их не нашел. Подскажите пожалуйста, как я могу восстановить свой утерянный экземпляр.СПАСИБО Юрий 09.04.2020 17:52
Муратова Татьяна Викторовна 14.04.2020 10:48

Здравствуйте, Юрий.

В г. Хабаровске, по пер. Инский, 1 в нотариальной конторе вели прием три нотариуса: Лёлина К.А., Гонтарук И.В., Большова О.В. Архив нотариуса Лёлиной К.А. хранится у нотариуса г. Хабаровска Т.В.Муратовой по адресу: г. Хабаровск, ул. Пионерская, д. 1, оф 212, тел: +7914544-0411, e-mail: notarius.muratova@yandex.ru.  Архив нотариуса Гонтарук И.В. хранится у нотариуса г. Хабаровска А.В.Логуновой, по адресу: г. Хабаровск, ул. Тургенева д. 46, тел: 41-30-09, e-mail: logunova2011@gmail.ru. Архив нотариуса Большовой О.В. хранится у нотариуса г. Хабаровска О.А.Блохиной по адресу: г.Хабаровск, ул. Флегонтова, д. 2, оф. 199, тел: 46-66-76, 24-32-03, e-mail: not-blo@mail.ru. Для получения дубликата свидетельства о праве на наследство желательно знать у кого из перечисленных нотариусов Вы получали свидетельство, либо можете обратиться к каждому с запросом по телефону или электронной почте с указанием фамилии умершего, чтобы определить у кого из них хранится наследственное дело.

С уважением 

Вам помогла эта информация? Да Нет
Доброго времени суток! Подскажите,пожалуйста, по какому адресу находится выездной нотариус г.Комсомольске-на-Амуре, для составления отказа от наследства в СИЗО (фамилия на букву П)? Дарья 24.03.2020 09:24
Блохина Оксана Анатольевна 24.03.2020 09:54

Доброе утро! Нотариус г.Комсомольска-на-Амуре Мартынова Ирина Петровна. Адрес нотариальной конторы: г.Комсомольск-на-Амуре, пр.Ленина, д.23. Телефон 8 (4217) 54-52-07.

Вам помогла эта информация? Да Нет
Здравствуйте. У меня умерла мама. К какому нотариусу центрального района обратиться для оформления наследства, её фамилия начинается на букву «У» Александр 11.03.2020 12:06
Блохина Оксана Анатольевна 11.03.2020 14:03
Здравствуйте. Вы можете обратиться для оформления наследства к любому нотариусу г.Хабаровска, если Ваша мама умерла после 1 января 2015 года.
Вам помогла эта информация? Да Нет
Добрый день! К какому нотариусу центрального района обратиться, если наследодатель умер в 2012 году. Фамилия наследодателя начинается на букву "Б" Светлана 03.03.2020 08:52
Блохина Оксана Анатольевна 03.03.2020 13:53
Добрый день. Нотариус Хижняк Ирина Владимировна. адрес нотариальной конторы: г.Хабаровск, ул. Ленинградская, д.13, лит.В. тел. 42-42-10, 42-42-12.
Вам помогла эта информация? Да Нет
Здравствуйте. Мне надо оформить обязательство на выделение долей детям и супругу для материнского капитала. Обязательно ли услуги нотариуса по месту прописки или можно оформить у нотариуса другого города? Какова стоимость обязательства? Анна 16.02.2020 23:56
Блохина Оксана Анатольевна 18.02.2020 09:39
Здравствуйте. Обязательство можно оформить у любого нотариуса. Тариф за удостоверение обязательства - 1000 рублей.
Вам помогла эта информация? Да Нет
У меня умер муж, детей и родителей у него нет, я-жена, квартира куплена в браке в 1996 году, оформлена только на мое имя, требуется ли выделение доли на умершего супруга при оформлении наследства? Светлана 04.02.2020 11:52
Блохина Оксана Анатольевна 07.02.2020 10:40

ЗДРАВСТВУЙТЕ.

Имущество, приобретенное супругами в период брака на имя любого из супругов, признается их совместной собственностью в случае его приобретения только за счет общих доходов супругов (п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ).

По письменному заявлению пережившего супруга, на имя которого в период брака было приобретено имущество, указанному супругу может быть выдано свидетельство о праве собственности на 1/2 долю в общем имуществе, приобретенном в период брака на его имя. По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга (титульного собственника) в указанном свидетельстве может быть определена доля умершего супруга.

Выданное свидетельство является основанием для включения в состав наследства умершего супруга доли в имуществе, приобретенном в период брака на имя пережившего супруга, в том числе в случае, когда переживший супруг не дал согласия на определение в указанном свидетельстве доли умершего.

При отсутствии согласия пережившего супруга заявить о выдаче ему свидетельства о праве на долю в общем имуществе, приобретенном в период брака на его имя, вопрос об определении состава наследства решается в судебном порядке.

Вам помогла эта информация? Да Нет
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>
Страница 8 из 23
powered by SM FAQ