PostHeaderIcon Вопрос-Ответ

ЭТОТ РАЗДЕЛ ТОЛЬКО ДЛЯ ВОПРОСОВ,
СВЯЗАННЫХ С НОТАРИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ!
 
  Свое обращение (заявление, предложение, жалобу), выходящие за рамки данного раздела, Вы можете направить в Нотариальную палату Хабаровского края – передать лично или направить по почте.  Подробнее...
Задать вопрос

какая доля будет мне принадлежать после смерти супруга,брак зарегистрирован ?умерший имел 1/2 доли в приватизированной квартире,я в приватизации не участвовала.по данному адресу не прописана,проживали совместно,находилась на его иждивении(по решению суда),нетрудоспособный пенсионер. Имею-ли я право на обязательную долю т.е.половину от доли мужа? есть еще наследники. елена 28.08.2020 20:00
Орлова Евгения Владимировна 01.09.2020 18:17

Добрый день. Обязательная доля рассчитывается при наличии завещания, исходя из количества наследников по закону и стоимости имущества наследодателя. Если нет завещания, то Вы наследуете как наследник первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления. Для более подробной консультации и расчета причитающейся Вам доли необходимо обратиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело. Если наследственное дело еще не открыто, то проконсультироваться можно у любого нотариуса, который, исходя из представленных Вами документов и Ваших ответов на необходимые вопросы, сможет дать более точный ответ.

Вам помогла эта информация? Да Нет
Доброго времени суток. Меня интересует завещание моего покойного дедушки, где и как я могу узнать подробности завещания и могули я сделать это в г. Комсомольск на Амуре. Иван 24.08.2020 17:20
Орлова Евгения Владимировна 25.08.2020 19:26

Добрый день. Сведения о наличии или отсутствии завещания Вы можете узнать у любого нотариуса, в том числе в г. Комсомольске-на-Амуре, предъявив свидетельство о смерти наследодателя. Электронная база данных завещаний существет с 01.07.2014 года. При получении информации о завещании нотариус сообщает заинтересованному лицу о данных нотариуса, у которого, возможно, находится завещание. Содержание завещания можно узнать при предъявлении свидетельства о смерти наследодателя у того нотариуса, который удостоверял завещание. Если завещание было составлено до 01.07.2014 года, то в единой базе сведения о завещании могут отсутствовать.

Вам помогла эта информация? Да Нет
Добрый день. Изменила юр.адрес ООО. Нотариус на моё решение выдал свидетельство. Сказал, что нужно ещё заполнить форму 13. Нужно ли её заполнять или можно с уставом (новая редакция), решением и свидетельством прийти в налоговую и сдать документы? Ирина 18.08.2020 16:45
Орлова Евгения Владимировна 19.08.2020 09:53

Добрый день. Да, нотариус прав. Для регитсрации изменений нужно заполнить заявление - форму Р13001. На этом заявлении свидетельствется подлинность подписи руководителя.Â О полном составе документов, которые необходимо подать в регистрирующий орган, необходимо уточнить в ИФНС. 

Вам помогла эта информация? Да Нет
Здравствуйте лет 15 лет назад умер дедушка Писал завешание на наследство узнали только через год и сказали что если в течении года некто не обьявляеться завешание аннулируется Антон 14.08.2020 16:57
Орлова Евгения Владимировна 18.08.2020 09:32

Добрый день. Завещание не аннулируется. Однако, если в течение 6 месяцев после смерти наследник по завещанию не принял наследство, то право наследования возникает у наследников по закону. Для более подробной консультации наследнику по завещанию нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (по последнему месту жительства умершего). Нотариус проверит, открывалось ли наследственное дело, принято ли наследство наследниками по закону и т.п. Если наследство не принято, то нотариус разъяснит Вам дальнейшие действия, в том числе узнав от Вас ответы на уточняющие вопросы. Учитывая, что 15 лет назад наследственное дело открывалось обязательным нотариусом в зависимости от того, где был прописан умерший и на какую букву начиналась его фамилия, то место нахождения нотариуса Вам подскажут в нотариальной палате региона или любой нотариус населённого пункта, где был прописан умерший.

Вам помогла эта информация? Да Нет
Здравствуйте!Подскажите,как лучше оформить наследство(квартира,дача.возможно есть сбережения небольшие)? Квартира приватизирована на г-ку П. и умершего мужа г-на П по 1/2 доли, прописан сын, есть общая дочь.Дача оформлена на умершего. Все наследство принадлежащее г-ну П делится на жену г-ку П.,сына П. и дочь . Дети хотят отказаться от наследства в пользу матери. Но сын в СИЗО и у него нет паспорта,когда будет неизвестно, поэтому выездной отказ оформить нет возможности. Что делать в данной ситуации,полгода скоро истекает.Очень нужна помощь.К кому обратиться? Дарья 12.08.2020 16:36
Орлова Евгения Владимировна 18.08.2020 17:54

Добрый день. Любое нотариальное действие (например: свидетельствование подлинности подписи на заявлении о принятии наследства или на заявлении об отказе от наследства, удостоверение доверенности на оформление наследственных прав или на отказ от наследства) может быть совершено при предъявлении документа, удостоверяющего личность (например: паспорт гражданина Российской Федерации; временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации (в период оформления паспорта гражданина Российской Федерации); удостоверение личности или военный билет военнослужащего; паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, и т.п.). Вопросы о получении документа, удостоверяющего личность, необходимо решать с администрацией следственного изолятора.

Вам помогла эта информация? Да Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ухаживаю за бабулей, родства или каких-то связей нет, есть несколько вкладов в сбербанке и её желание чтобы вкладами после её смерти распорядилась я, Что лучше всего ей оформить? завещательное распоряжение в сбербанке или завещание? Юлия 10.08.2020 20:11
Орлова Евгения Владимировна 11.08.2020 10:51

Добрый день. Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны путём составления завещания или посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

Вам помогла эта информация? Да Нет
Здравствуйте. Прошу разьяснить сколько потребуется заплатить нотариусу за выдачу права на наследство, если наследством является квартира и дачный участок, а наследниками являются супруг и двое несовершеннолетних детей. Юлия 28.07.2020 12:17
Бахарева Кристина Викторовна 29.07.2020 22:49

Здравствуйте!

При выдаче свидетельства о праве на наследство нотариусу оплачиваются услуги правового и технического характера и госпошлина, установленная подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации, с учетом льгот, установленных пунктом 5 статьи 333.38 Налогового кодекса Российской Федерации.

Размер платы за оказание услуг правового и технического характера вы можете узнать перейдя по ссылке: https://notpalata27.ru/images/stories/Notary-files/Doc-NPHK/Tarify/%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%80%20%D0%A3%D0%9F%D0%A2%D0%A5%202020%20%D1%81%20%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%D0%BC%D0%B8%2006.04.2020.pdf

Согласно пункту 41 Размера платы за оказание услуг правового и технического характера, при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию (с каждого наследника за каждый объект, указанный в свидетельстве***) взыскивается: на недвижимое имущество - 7000 рублей, на земельные участки, предоставленные для садоводства – 4000 рублей.

*** Нотариус вправе (не обязан) взимать однократно стоимость правовой и технической работы при выдаче свидетельства о праве на наследство за каждый объект движимого или недвижимого имущества нескольким несовершеннолетним лицам в одном свидетельстве (например, при выдаче свидетельства о праве на наследство на квартиру (долю квартиры) супруге и несовершеннолетним детям УПТХ может быть взыскан в размере 7000 руб. с супруги, и 7000 руб. с несовершеннолетних детей, независимо от их количества).

Более подробную консультацию вы можете получить у нотариуса, в производстве которого находится наследственное дело.

Вам помогла эта информация? Да Нет
Номер наследственного дела: 205/2018 Открыто нотариусом: Ларионова Галина Михайловна (н/д)г.Амурск.какие мои дальнейшие действия?я проживаю в г.Воронеж. Юлиана 17.07.2020 18:13
Бахарева Кристина Викторовна 18.07.2020 14:17

Здравствуйте! Нотариус Амурского нотариального округа Хабаровского края Ларионова Галина Михайловна сложила свои полномочия. Ее архив передан другому нотариусу. Для получения информации по наследственному делу, обратитесь к нотариусу Амурского нотариального округа Саласиной Екатерине Николаевне. Контактная информация: 682640

Хабаровский край, 

г. Амурск, проспект Строителей, д. 37, офис 3.

Тел.: 8-914-421-14-45 
E-mail:  salasinaen@mail.ru

Вам помогла эта информация? Да Нет
Здравствуйте, возможно ли в воскресенье в Хабаровске оформить доверенность, на разрешение мужу купить квартиру? Может онлайн? Юлия 12.07.2020 00:56
Бахарева Кристина Викторовна 13.07.2020 01:30

Здравствуйте! Извините, пожалуйста, за поздний ответ. К сожалению, нет. В воскресенье никто из нотариусов не работает.

Вам помогла эта информация? Да Нет
Здравствуйте. В 2013 году куплена Квартира с участием материнского капитала. На сегодняшний день оформлена полностью на Мать. Как правильно разделить доли между членами семьи? (Мать, отец, двое детей) Обязательно ли выделять долю в квартире старшему ребёнку, если на момент покупки он был совершеннолетним? Ирина 25.06.2020 22:06
Бахарева Кристина Викторовна 30.06.2020 07:22

Здравствуйте! Оформлять жилое помещение необходимо в собственность всех членов семьи, независимо от их возраста. Как правило, доли детям выделяют в размере использованных средств материнского (семейного) капитала. В вашем случае, сделка по оформлению жилого помещения, приобретённого с использованием средств материнского (семейного) капитала, в общую собственность членов семьи подлежит нотариальному удостоверению. Для получения более подробной консультации, Вам необходимо с документами на квартиру обратиться к нотариусу.

Вам помогла эта информация? Да Нет
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>
Страница 6 из 23
powered by SM FAQ