PostHeaderIcon Вопрос-Ответ

ЭТОТ РАЗДЕЛ ТОЛЬКО ДЛЯ ВОПРОСОВ,
СВЯЗАННЫХ С НОТАРИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ!
 
  Свое обращение (заявление, предложение, жалобу), выходящие за рамки данного раздела, Вы можете направить в Нотариальную палату Хабаровского края – передать лично или направить по почте.  Подробнее...
Задать вопрос

У меня умер муж, детей и родителей у него нет, я-жена, квартира куплена в браке в 1996 году, оформлена только на мое имя, требуется ли выделение доли на умершего супруга при оформлении наследства? Светлана 04.02.2020 11:52
Блохина Оксана Анатольевна 07.02.2020 10:40

ЗДРАВСТВУЙТЕ.

Имущество, приобретенное супругами в период брака на имя любого из супругов, признается их совместной собственностью в случае его приобретения только за счет общих доходов супругов (п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ).

По письменному заявлению пережившего супруга, на имя которого в период брака было приобретено имущество, указанному супругу может быть выдано свидетельство о праве собственности на 1/2 долю в общем имуществе, приобретенном в период брака на его имя. По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга (титульного собственника) в указанном свидетельстве может быть определена доля умершего супруга.

Выданное свидетельство является основанием для включения в состав наследства умершего супруга доли в имуществе, приобретенном в период брака на имя пережившего супруга, в том числе в случае, когда переживший супруг не дал согласия на определение в указанном свидетельстве доли умершего.

При отсутствии согласия пережившего супруга заявить о выдаче ему свидетельства о праве на долю в общем имуществе, приобретенном в период брака на его имя, вопрос об определении состава наследства решается в судебном порядке.

Вам помогла эта информация? Да Нет
Здравствуйте. По истичении какого срока нотариус обязан мне выдать свидетельство о принятии наследства, если я являюсь родным братом умершего. 6 месяцев или 9 месяцев? Игорь 25.01.2020 15:27
Бахарева Кристина Викторовна 26.01.2020 22:48

Здравствуйте!

Согласно пункту 6.2. Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утверждённых решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25.03.2019, протокол N 03/19, если нет наследников по закону предшествующих очередей, правила о специальных сроках для принятия наследства (п. 2, п. 3 ст. 1154 ГК РФ) к наследникам по закону второй и последующих очередей, не применяются. Такие наследники принимают наследство в установленный законом общий шестимесячный срок при условии отсутствия сведений о наследниках по закону предшествующих очередей в материалах наследственного дела и прямого указания об этом в заявлениях наследников по закону второй и последующих очередей.

Таким образом, свидетельство о праве на наследство может быть выдано наследникам второй и последующей очередей после истечения шестимесячного срока (без его увеличения) при условии, что наследников предшествующих очередей не имеется.

Вам помогла эта информация? Да Нет
Добрый день!Подскажите, пожалуйста, нужно ли разрешение от отца на выезд ребёнка заграницу, с мужем официально разведены, запретов в судебном порядке он не ставил. Спасибо! Виктория 11.01.2020 13:04
Бахарева Кристина Викторовна 12.01.2020 21:06

Здравствуйте! Согласно Федеральному закону "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", в случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд. Пограничная служба принимает согласие на выезд, оформленное от имени одного из законных представителей.

Однако, согласно требованиям некоторых стран (например, Испании, Германии, Франции и других стран Шенгенского соглашения), для оформления визы, дающей право на их посещение, требуется согласие ОБОИХ законных представителей.

Таким образом, вы не сможете без согласия отца оформить визу для выезда ребёнка в страны Шенгенского соглашения и он не сможет посетить эти страны.

Вам помогла эта информация? Да Нет
Здраствуйте.Нотариус Леонтьева Л.И.наследственное дело №80 за 2019 год.1/2 квартиры по завещанию у сына,1/2 супружеская доля у мамы.По тел. обьяснили что свое Свидетельство о праве на наследство я не получу.пока мама не получит.Мама в возрасте болеет и мне сложно привести ее к нотариусу.Вопрос:правомерно ли мне не отдают Свидетельство о праве на наследство моей доли по завещанию? Сергей 10.01.2020 09:56
Бахарева Кристина Викторовна 10.01.2020 17:02

Здравствуйте! Вы можете получить свидетельство о праве на наследство по завещанию на 1/2 долю квартиры, независимо от выдачи свидетельства о праве собственности пережившей супруге, но при этом 1/2 доля Квартиры будет не оформлена.

Нотариус верно порекомендовал вам получить документы вместе с мамой.

Право собственности у вашей мамы на 1/2 долю Квартиры возникнет только с момента государственной регистрации права и внесения соответствующей записи в ЕГРН.

Если мама не может лично приехать для получения свидетельства, она может обратиться к нотариусу с просьбой выехать к ней домой для удостоверения соответствующей доверенности.

Вам помогла эта информация? Да Нет
Здравствуйте. Отец умер, я дочь. Есть завещание на квартиру на меня. Нотариус удостоверивала Лелина К.А., ее архив передан другому нотариусу. Обязательно ли идти к ней удостоверивать завещание? Или это может делать тот нотариус, который намледственное дело будет вести? Спасибо. Ольга 05.01.2020 18:49
Бахарева Кристина Викторовна 09.01.2020 20:36

Здравствуйте! Извините, не совсем понятен Ваш вопрос. Если необходимо получить дубликат завещания, совершенного от имени вашего отца, то вы идёте к нотариусу, у которого хранится архив. Наследственное дело можно открыть у любого нотариуса г. Хабаровска, если ваш отец был прописан на день смерти в городе Хабаровске.

Вам помогла эта информация? Да Нет
Добрый день! Прошу помочь в разрешении сложившейся ситуации: мой супруг отбывает наказание в ИК-14 УФСИН РОССИИ по Хабаровскому краю имеет ИП для его закрытия нужна натариально заверенная доверенность,но нотариусы г.Амурска отказываются ехать в ИК-14 УФСИН РОССИИ по Хабаровскому краю,какие действия нужно предпринять для того чтобы нотариус поситил моего супруга??? Александра 22.12.2019 22:03
Бахарева Кристина Викторовна 12.01.2020 21:09

Здравствуйте! В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы.

В соответствии с пунктами 1, 5 Инструкции о порядке удостоверения завещаний и доверенностей начальниками мест лишения свободы, утвержденной Минюстом СССР 14 марта 1974 года № К-15/184 начальники мест лишения свободы удостоверяют завещания и доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы по их устному заявлению.

Таким образом, на начальника мест лишения свободы возложена обязанность по удостоверению доверенности.

Однако, подлинность подписи на заявлении о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве ИП должна быть нотариально засвидельствована. Поэтому прежде чем обращаться к нотариусу или начальнику ИК, проконсультируйтесь в ИФНС по данному вопросу. Вопрос выезда в ИК вам необходимо решить лично с нотариусом.

 

Вам помогла эта информация? Да Нет
Здравствуйте!в ноябре2019г умер мой отец,детей у него двое я..и брат .т.к брат с ним проживал..отец на квартиру оформил завещание на брата.На меня завещания нету..мне пришло письмо от нотариуса у которого отец оформлял завещание.. об открытие наследства..я не знаю есть ли и были ли у отца какие то сбережения и счета...но понимая что вступить в наследство и получить свидетельство о праве на наследство это не дешевая услуга.Подскажите пожалуйста вправе нотариус сделать запросы по денежным накоплениям..имеется такая услуга у нотариуса и каким образом можно этим воспользоваться( какие нужны документы)? спасибо Наталия 17.12.2019 00:25
Бахарева Кристина Викторовна 09.01.2020 19:20

Здравствуйте! Консультацию вы можете получить у нотариуса, в производстве которого находится наследственное дело. Нотариус в рамках наследственного дела направляет запросы в банки по просьбе наследника. При обращении к нотариусу необходимо иметь при себе документы, подтверждающие родственные отношения с умершим.

Вам помогла эта информация? Да Нет
Добрый день. Подскажите пожалуйста на каком информационном ресурсе либо как иным образом можно проверить доверенность? Игорь 10.12.2019 11:13
Бахарева Кристина Викторовна 09.01.2020 22:51

Игорь,здравствуйте! Проверить доверенность можно перейдя по ссылке http://reestr-dover.ru/

Вам помогла эта информация? Да Нет
Добрый день, в связи с затянувшейся процедурой передачи по наследству активов, находящихся на индивидуальном инвестиционном счете, прошу пояснить : какие документы необходимы и какое свидетельство на наследство в данном случае выдаёт нотариус. Спасибо. Анастасия 18.11.2019 13:55
Орлова Евгения Владимировна 21.11.2019 13:55

Добрый день. Как правило, нотариусу необходимо предоставить: договор о брокерском обслуживании/договор доверительного управления ценными бумагами, регламент брокерского обслуживания, отчет об оценке учтенных на индивидуальном инвестиционном счете ценных бумагах. Также нотариусом делается соответствующий запрос для получения ответа об учтенных на индивидуальном инвестиционном счете денежных средствах и ценных бумагах. Учитывая, что все случаи оформления наследственных прав индивидуальны, могут потребоваться иные документы, о необходимости которых становится известно при изучении представленных документов. Более подробную консультацию в рамках наследственного дела Вы можете получить у нотариуса, открывшего наследственное дело.

Вам помогла эта информация? Да Нет
Добрый день! Прошу разъяснить передачу наследства по брокерскому счёту, счету ИИС. Какое свидетельство должен выдать нотариус? О праве передачи наследования по договору или иное свидетельство? Спасибо. Анастасия 18.11.2019 11:33
Орлова Евгения Владимировна 21.11.2019 13:54

Добрый день.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя.

Если права и обязанности по договору о брокерском обслуживании или договору доверительного управления ценными бумагами не связаны с личностью наследодателя, то может идти речь о выдаче свидетельства о праве на наследство на права и обязанности по договору, при этом, учитывая особенности ведения счетов (так, например, на специальном брокерском счете могут быть учтены денежные средства разных клиентов), условий договора о брокерском обслуживании/договора доверительного управления ценными бумагами, ответа брокера на запрос нотариуса, регламента брокерского обслуживания, речь при выдаче свидетельства о праве на наследство может идти, что чаще встречается в практике, о денежных средствах, учтенных на специальном брокерском счете, или о денежных средствах и ценных бумагах, учтенных на индивидуальном инвестиционном счете.

Вам помогла эта информация? Да Нет
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>
Страница 9 из 23
powered by SM FAQ